В России выявили очередную мошенническую схему: аферисты звонят абонентам и выдают себя за сотрудников страховых компаний – в частности тех, которые работают в системе ОМС.
В ходе разговора злоумышленники утверждают, что срок действия медицинского полиса их собеседников якобы истек, и документ нужно заменить. Сделать это, разумеется, можно только на платной основе.
Основная задача мошенников в такой ситуации банальна – получить доступ к личным данным человека и его сбережениям.
Напоминаем: в России полисы ОМС представлены в трех вариантах: бумажном, пластиковым и цифровом. Независимо от того, какой у человека полис, действует он бессрочно.