День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда.

В МОУ СОШ им. Н.Г. Маркелова с.Красная Звезда прошли очередные внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном». Тема занятия - «День снятия блокады Ленинграда».
В эти дни наша страна вспоминает события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, - блокаду Ленинграда. На протяжении 900 дней люди пытались выжить – без еды, воды, электричества и тепла. 18 января 1943 года наши войска смогли прорвать «блокадное кольцо».
Прорыв блокады Ленинграда навсегда вошел в историю, как пример великой стойкости и патриотизма российского народа.
В ходе занятий ребята узнали о том, как мужественно сражался осаждённый город Ленинград, о стойкости его жителей. Много было сказано о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны, о том, как вся страна переживала за Ленинград, и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.
Цель занятия - формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей нашей страны, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти, о подвигах наших предков.