Ртищевский краеведческий музей вошел в число победителей Президентского фонда культурных инициатив.

Музей представил проект «Клуб кинопутешественников во времени». Он ​ ​ будет реализовываться с сентября 2022 по август 2023 г. Планируется организовать на базе музея киноклуб со взрослой и детской секциями, создать новую экспозицию для показа музейных раритетов ХХ века, укрепить материально-техническую базу бывшего кинотеатра.
Примечательно, что в Саратовской области поддержку ПФКИ получили 9 проектов. Новые экспозиции и выставки будут созданы в Ртищевском, Хвалынском и Энгельсском музеях.